Диспансеризация 2019 | какие годы рождения попадают, таблица

Начиная с 2013 года, согласно приказу Минздрава, по всей территории России проводится бесплатный диспансерный медосмотр граждан, имеющих полис медицинского страхования. Федеральная программа направлена на выявление нарушений в здоровье и обнаружение возрастных патологий с целью своевременного лечения на ранних стадиях и снижения смертности россиян. Чтобы заранее позаботиться о безопасности организма, рекомендуем рассказать о профилактическом мероприятии родным и знакомым, а также уточнить, граждане какого года рождения попадают под диспансеризацию в 2019 году.

В чем смысл диспансеризации и кому рекомендуется ее пройти

Врачами установлено, что возникновение различных патологий здоровья и обострение хронических заболеваний присущи определенным возрастным группам людей. Если в критические годы проходить медицинские обследования и сдавать анализы, можно вовремя выявить зарождающиеся патогенные процессы и начать лечение, не допустив серьезных проблем и летального исхода.

Подобная практика планового обследования существует во многих странах мира, а в Российской Федерации она начала внедряться еще во времена СССР. В 1968 году Всемирная организация здравоохранения разработала специальные правила проведения скрининга (массового обследования), которые действуют и сегодня. Основные из них — доступность, периодичность и необходимое лечение.

Каждые три года нужно несколько дней потратить на посещение профильных специалистов, чтобы убедиться в отсутствии существенных сбоев в работе внутренних органов или вовремя начать лечение только что выявленных. Процедура не является принудительной для всех групп взрослого населения, поэтому до сих пор многие ничего не знают об этом лечебно-профилактическом мероприятии и вовремя его не проходят.

Годы рождения, попадающие под плановую диспансеризацию в 2019 году, приведенны в таблице ниже.

Диспансеризация 2019 | какие годы рождения попадают, таблица

Все лица, достигшие 18-летнего возраста, считаются взрослыми и уже с этого возраста могут проходить скрининг каждые три года. Этот временной интервал является оптимальным для наблюдения за общим состоянием здоровья человека. На ранних стадиях многие тяжелые болезни протекают бессимптомно и их невозможно выявить самостоятельно по изменению самочувствия. Но если обследоваться с целью профилактики, то результаты анализов и других исследований вовремя укажут на очаги зарождающихся проблем.

Благодаря продуманному подходу к диспансеризации удается на начальных фазах обнаружить такие опасные недуги, как диабет, онкологические процессы, патологии сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, нарушения в органах кровообращения, мозговой деятельности и многие другие.

Кроме этого, каждые 2 года можно проходить профилактическое обследование, которое представляет собой сокращенную программу скрининга. Ветераны Великой Отечественной войны и дети осмотр проходят ежегодно.

Статистика последних лет показала, что диспансеризация уже приносит положительный эффект — снизилась ранняя смертность и число людей, получающих инвалидность в результате общих заболеваний.

Забота о здоровье граждан является приоритетным направлением развития российского государства, поэтому население должно проявлять сознательность и не отказываться от своевременного посещения медицинских учреждений.

Что входит в бесплатное обследование

Плановая диспансеризация проходит в два этапа во врачебном учреждении по месту жительства. На первом из них нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики или к своему участковому терапевту, который:

  • заполнит вашу анкету;
  • установит, входите ли вы в группу повышенного риска (наличие избыточного веса, злоупотребление курением, алкоголем или наркосодержащими препаратами);
  • проведет ваши антропометрические замеры (рост, вес, объем грудной клетки и т. д.);
  • назначит необходимые анализы и флюорографию;
  • определит суммарный сердечно-сосудистый риск;
  • сделает электрокардиограмму, если вы мужчина старше 35 лет или женщина старше 44;
  • назначит УЗИ, если вы достигли 39-летнего возраста при первичном обращении и каждые шесть лет при последующих;
  • в этом же возрасте или старше отправит вас к профильному специалисту для измерения внутриглазного давления.

Диспансеризация 2019 | какие годы рождения попадают, таблица

Кроме этого, женщинам от 21 года до 70 лет обязателен осмотр у врача-гинеколога и маммография для обследования молочных желез вплоть до достижения 75-летнего возраста. Также терапевт направляет всех пациентов старше 50 на консультацию к врачу-неврологу.

Начальный этап диспансеризации позволяет определить группу здоровья, к которой вы относитесь. В первую входят те граждане, которые в целом здоровы и не нуждаются в постоянном наблюдении; во вторую — имеющие тенденцию к развитию заболеваний и в третью — уже заболевшие.

На втором этапе медосмотра врачи, которых нужно пройти, определяются в зависимости от показаний на первом этапе. Для осмотров и проведения подробных консультаций могут быть рекомендованы ЛОР, хирург, кардиолог, уролог и другие узкие специалисты. Также возможно проведение углубленных лабораторных и инструментальных исследований, непредусмотренных по плану на диспансеризацию.

После прохождения всех исследований и врачей, пациент получает «паспорт здоровья» и рекомендации не только по поддержанию здоровья и жизненных сил, но также и направление на лечение, если оно необходимо.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, при себе нужно иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Диспансеризация 2019 | какие годы рождения попадают, таблица

Важные моменты:

  • Готовясь посетить диспансеризацию в 2019 году, нужно учитывать, что она иногда продолжается до трех рабочих дней. Не все работодатели согласны отпустить сотрудника хотя бы на день, но вы должны знать, что закон на вашей стороне и отказать в диспансерном осмотре, если его проходит ваш год рождения, начальник не имеет права. Вы можете обратиться к участковому врачу по месту жительства и получить больничный лист на время, которое вам необходимо потратить на посещение всех кабинетов.
  • На приеме у терапевта вам могут назначить дополнительные анализы, за которые предложат заплатить. Имейте в виду, что вы не обязаны этого делать. Если исследования необходимы для точного установления диагноза во время плановой диагностики, расходы на них должны покрываться из бюджета, выделенного на диспансеризацию вашей возрастной группы.
  • Если у вас нет постоянной прописки, вам не имеют права отказать в бесплатной диспансерной помощи, поэтому обращайтесь в поликлинику по месту своего фактического проживания.
  • Свой первый визит на скрининг планируйте на ранние утренние часы и не завтракайте перед походом в поликлинику. Сразу же приготовьте и возьмите с собой баночку с утренней порцией мочи в объеме не более 150 мл. Проявив такую предусмотрительность, вы сможете сразу же сдать необходимые анализы и быстрее получить их результаты.
  • Некоторые врачи и медсестры халатно относятся к выполнению своих обязанностей и стремятся ограничиться формальным заполнением бумаг. Не позволяйте таким людям пренебрегать вашим здоровьем и требуйте проведения полного комплекса обследований, которые вам положены по федеральной программе и полису ОМС.
  • Диспансеризация 2019 | какие годы рождения попадают, таблица

    Почему важна диспансеризация

    Плановый медицинский осмотр финансируется за счет средств федерального бюджета и обходится государству довольно дорого. Но это намного дешевле, чем лечение запущенного заболевания или выплаты по инвалидности. В своевременном обращении к врачам должен быть заинтересован и сам гражданин, поскольку длительная тяжелая болезнь или потеря трудоспособности могут обернуться крахом его надежд и стремлений.

    Профилактика должна стать нормой жизни и привычкой взрослого россиянина, потому что именно они являются гарантией здоровья и активного долголетия современного человека. Не нужно ждать, пока болезнь проявит себя — действуйте на опережение и не допускайте ее появления в вашем организме.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *