По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

Обручальные и помолвочные кольца выступают одними из самых важных знаков в людской жизни. И 1-ые, и 2-ые символизируют то, что у возлюбленных начинается совсем новенькая стадия в любовных отношениях. На каком пальце носят обручальные кольца, а на каком помолвочные? Обычно, помолвочное кольцо надевают на безымянный палец правой руки, когда жених делает жене свадебное предложение, а потом это кольцо заменяется обручальным уже на самой свадьбе.

Откуда происходит традиция обмена обручальными кольцами и что она символизирует? Если вы не понимаете ответа на поставленный вопросец – непременно прочтите эту статью.

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

Исторические сведения появления обручальных колец

Но до этого, чем отдать ответ на вопросец: «На какой палец одевают обручальное кольцо?», ознакомимся чуть-чуть с историей свадебной традиции надевать обручальный перстень друг дружке на руку.

Как возникло обручальное кольцо?

Изначальные версии обручальных перстней появляются приблизительно четыре тыщи восемьсот лет тому вспять в далёкой Северной Африке у обитателей старого Египта, занимавших злачные земли речки Нила.

В то давнешнее время импровизированные кольца с браслетами изготавливались из осоки, тростника и побегов, произрастающих на побережьях водоёма.

У старых египтян круг, не имеющий начало либо конец, выступал эмблемой вечности. Не считая того, в Старом Египте почиталось Солнце и Луна, очень идентичные по собственной форме с кругом. Числилось, что место в кольце – олицетворение ворот в мир всего изведанного и неизведанного.

На основании этих познаний и догадок и появилась мысль влюблённым обмениваться кольцами на свадьбе. Кольцо всё также выступало эмблемой вечности, а процесс обмена – ассоциировался с неумирающей любовью и тесноватой связью меж возлюбленными.

Процесс естественного износа

1-ые показавшиеся в Египте обручальные кольца служили, обычно, в течение 1-го года, а потом изнашивались, потому что материал их производства был довольно некрепким.

Чтоб прирастить период эксплуатации украшений, египтяне стали в качестве базы колец брать наиболее надёжные виды материалов: кожу, кость, слоновую кость.

А когда началась эпоха сплава, с совершенствованием ремесленной металлургии для производства колец уже выбирают лишь сплав. Естественно, самые изначальные примеры железных обручальных колец имели довольно неловкий и неровный вид, но прогресс никогда не замирает и с течением времени изготовка колечек улучшалось, а соответственно, совершенствовался и получаемый продукт.

Потом стали к обручальным кольцам добавлять драгоценные и полудрагоценные камни, символизирующие собой богатую жизнь. Обо всём о этом мы можем выяснить, исследовав фрески, украшающие гробницы фараонов.

Римские обручальные кольца из стали

Обитатели Старого Рима из всех металлов отдавали самое огромное предпочтение стали. Сталь выступала в Риме эмблемой большой любви, и если мужик дарил собственной даме железное колечко – тем он желал показать избраннице испытываемые пылкие чувства.

Основная неувязка со железными кольцами заключалась в их неизменном ржавлении, но даже невзирая на это срок их ношения был довольно длинноватым, плюс кольца имели симпатичный вид.

На тот момент времени традиция давать и принимать кольцо преобразуется уже в неотклонимую и становится легитимной. При всем этом, с одной позиции дама тут преобразовывалась в «собственность» собственного жена, но с иной позиции её права защищались и никто кроме легитимного супруга не имел способности владеть ею.

Упор изготовлен на драгоценных сплавах

В 3-м веке свадебные кольца начинают создавать из золота и серебра. При всем этом предполагается, что жених доверяет собственной жене всё самое ценное, что он имеет.

На тот период времени кольца делают в форме ключа, они ещё не имеют такую обыденную круглую форму, как на данный момент. Также разница с нынешним днём заключалась ещё в том, что кольцо принято было презентовать не на самой свадьбе, а только тогда, когда жених перенёс свою жену через порог их жилья.

В пору Средневековья, когда монеты перевоплотился в обменную валюту, золото оказывается на первом месте в перечне металлов, из которых делают свадебные кольца. Также часто изделия начинают инкрустировать при помощи драгоценных минералов:

  • рубинов – ярко-красный колер которых вызывает ассоциацию с сердечком;
  • сапфиров – голубых, подобно небесам;
  • алмазов – более фаворитных камешков, выступающих эмблемой нескончаемой любви и крепких отношений.

Если это не золото – означает, оно приведёт к беде

Эту фразу подарил миру ирландский фольклор. Можно сказать даже больше – женитьбу относили к группы нелегальных в случае, если обручальные кольца не были золотыми.

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

Естественно, это было не наиболее чем просто суеверие, но невзирая на это, по всей Европе возникает тенденция одалживания золотых обручальных колец тем, кто был не в состоянии приобрести их без помощи других.

Современность: обручальные кольца, на какой руке и на каком пальце носят?

С первого взора этот вопросец кажется весьма обычным. В Русской Федерации, также в ряде иных стран мира (Греции, Испании, Чили, Венесуэле и Колумбии) принято надевать обручальные кольца на безымянный палец правой руки, если человек вступает в официальный брак.

При всем этом в ряде стран в Западной Европе, в Америке и неких остальных церковных государствах процесс бракосочетания предполагает обмен кольцами, которые молодожёны надевают друг другу на безымянный палец левой руки.

У части африканских народностей принято заместо кольца на женитьбу обмениваться браслетами.

А у цыган существует обычай помещать обручальное кольцо на цепочку и вешать его на шейку.

Но возвратимся к российским обычаям. В давнешние времена свадебное кольцо надевали на безымянный палец на левую руку в тех вариантах, когда супруг или жена овдовели. Часто у вдов было принято носить на одном пальце по два кольца – своё и усопшего супруга.

Если же супруги разводились – обручальные кольца следовало снимать с руки.

На нынешний денек произошли некие конфигурации. К примеру, на данный момент свадебный перстень, насаженый на левый безымянный палец, свидетельствует о том, что человек находится в разводе и его сердечко готово к тому, чтоб впустить в себя новое чувство.

Но, если разглядывать схожее с энергетической точки зрения, то атрибут изжившего себя супружеского союза следует упрятать куда подальше, ведь пустой безымянный палец и так сам по для себя символизирует соц статус человека.

О чём поведает форма и дизайн свадебного кольца?

Сейчас, когда ювелирная индустрия весьма развита, свадебные кольца представляют собой уже не попросту знак любви и брака, но стают всеполноценными драгоценными изделиями.

При всем этом их форме и дизайну уделяют намного больше внимания, чем это делалось ранее. Если пристально изучить сплав обручального изделия, его размер и индивидуальности дизайна – можно сделать себе выводы касательно денежного положения пары, того, как они в принципе воспринимают брак, также как относятся друг к дружке. И, естественно, это ещё далековато не вся информация.

Эксперт психологии из Австралии Тим Уэнли занимался исследованием отношений 1500 семейных пар и установил много увлекательных закономерностей, касающихся темы свадебных колечек. А именно, Тим выявил, что по форме и дизайну украшений можно выяснить много увлекательного о отношениях меж женами и том, как они воспринимают собственный брак.

Предлагаю для вас ознакомиться с его выводами:

  • Традиционная версия гладких колечек (ширина которых добивается до 5 мм) – выбирается теми людьми, которые имеют уверенность друг в дружке. Кольцо для их не имеет особого значения в качестве знака. Семьи у таковых людей различаются прочностью и долговечностью, но с ходом времени отношения рискуют перейти в категорию рутинных.
  • Традиционные варианты гладких колец, не имеющих «изысков», но довольно широких и мощных, укажут на наличие колебаний в прочности отношений, также – недоверие собственному партнёру. Выбирая себе таковой тяжёлый и крепкий свадебный атрибут, супруг и супруга будто бы стараются с его помощью скрепить собственный супружеский альянс, уберечь себя от возможного разрыва.
  • Партнёр, выбирающий обручальное кольцо, декорированное драгоценным минералом, либо имеющее гравировку, насечки, маленькие драгоценные инкрустации – таковым выбором старается сделать свои дела наиболее колоритными. Либо же ему совершенно охото иметь наиболее насыщенные чувства и эмоции, чем те, которые имеются в его паре.

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

За счёт такового необыкновенного и необычного выбора он старается показать своё желание убрать скуку и сделать свои любовные дела наиболее пылкими и страстными. Часто бывают ситуации, когда один из супругов в качестве свадебного атрибута останавливается на ординарном традиционном колечке, а 2-ой – выбирает себе необыкновенный декорированный вариант изделия. В данном случае можно гласить о непостоянности в отношениях.

  • Умопомрачительно, но можно встретить и такие парочки, в каких супруги совсем не нагружают себя ношением обручальных колец. Происходит это тоже не попросту так, а по целому ряду обстоятельств.

Так, Тим Уэнли пришёл к выводу, что весьма маленькая часть людей вполне третирует эмблемой брака, потому что стремится показать свою свободу и остаётся готовыми к вербованию в свою жизнь новейших знакомств.

В главный массе случаев тенденция не употреблять свадебное кольцо показывает на то, что один (либо даже оба жена) на подсознательном уровне стремятся снять с себя обязательства, предполагаемые официальным браком, они будто бы таковым образом избавляют с себя «домашний гнёт».

Другими словами, грубо говоря, если на пальце жена или супруги отсутствует свадебный знак – означает, это свидетельство типичного протеста. Хотя раздельно нужно упомянуть про категорию людей, которые чисто на физическом уровне не способны выносить на своём теле какие-либо посторонние предметы и потому отрешаются от ношения брачного декорации практически сходу опосля женитьбы. В данном случае к контакту со собственной 2-ой половинкой факт отсутствия колечка совсем не касается.

По наблюдениям Тима Уэнли становится ясно, что свадебные кольца предоставляют весьма много инфы касаемо внутренних отношений в паре, также тех глубинных эмоций, чувств и переживаний, с которыми принято вступать в супружеский альянс.

А исходя из этого, если вы занимаетесь выбором головного свадебного атрибута для собственной женитьбы – не излишним будет понаблюдать собственный выбор и выбор собственной 2-ой половинки. Не исключено, что вы можете получить себе какую-то новейшую полезную информацию на этот счёт.

На каком пальце носят помолвочное кольцо?

Разобравшись с вопросцем: «На каком пальце носят обручальное кольцо?», охото раздельно побеседовать о помолвочных кольцах. На какой руке и на каком пальце принято носить их?

Помолвка свидетельствует о том, что с этого момента возлюбленные официально принимают статус жениха и жены. Это 1-ый и самый принципиальный шаг перед супружеским союзом. Как подтверждение собственной пылкой любви будущий супруг преподносит собственной возлюбленной помолвочное колечко. Но вот куда же его надевать?

Жених помещает перстенёк на безымянный палец на правую руку жены в денек помолвки. Это колечко символизирует собой нескончаемую любовь, такую, какая зарождается в самой глубине сердца: пылкую, жаркую и страстную. Жене положено носить изделие до того денька, когда они с женихом официально зафиксируют собственный брак в ЗАГСе.

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

По традиции на каком пальце нужно носить обручальное кольцо

А в утро свадебной церемонии следует снять украшение, потому что считается, что в денек женитьбы на руках должны отсутствовать какие-либо кольца кроме самого основного. Помолвочное колечко по традиции прячут в шкатулке и не употребляют, а временами просто используют в качестве декорации на любом пальце, но лишь опосля того, как была отпразднована свадьба.

Полезные советы

В итоге я желаю привести вам парочку увлекательных советов, касающихся подбора и приобретения самого принципиального свадебного атрибута:

  • Современная статистика ювелирного производства гласит о том, что любой год возникают всё новейшие и новейшие тенденции обручальных колец. А пик спроса на изделия данной для нас группы начинается в летнее время суток, также в 1-ые осенние месяцы.
  • Потому к обозначенному сроку изготовители выпускают на рынок новейшие версии собственного ассортимента, стремятся обновить имеющиеся коллекции.

    Из этого можно прийти к выводу, что даже если дата вашей женитьбы приходится на зиму, лучше озадачиться приобретением колец ещё с озари.

  • Уже состояли в супружеском союзе, с которого сохранилось видное дорогостоящее кольцо? Ни при каких обстоятельствах недозволено употреблять его как обручальное, если будете опять стоять у алтаря. Даже если учение про энергетику предметов для вас чуждо, просто убедите себя, что это очень дурная примета, которая не сулит ничего неплохого.
  • Если перед женитьбой вы не располагаете огромным количеством денег – в качестве кандидатуры допускается приобретение серебряных обручальных колец. Вы можете отыскать довольно экономных, но очень симпатичных и элегантных изделий из серебра, предлагаемых почти всеми ювелирными производителями. Часто они производятся в весьма пользующейся популярностью на нынешний денек винтажной стилистике.
  • А наиболее дорогие версии обручальных колец из золота вы презентуете друг другу, например, к первому году совместной брачной жизни тогда и они перевоплотился в реальный знак ваших искренних эмоций.

    Сейчас для вас понятно, на каком пальце носят обручальное кольцо дамы и мужчины, также некие секреты выбора этих важных свадебных атрибутов.

    В итоге остаётся только пожелать, чтоб ваша совместная жизнь с возлюбленным человеком лишь веселила и ничто не могло её омрачить!

    Довершите чтение данного материала просмотром увлекательного направленного на определенную тематику видео-ролика:

    Marissa

    Источник: tayniymir.com

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *