Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Я постоянно рекомендую своим прихожанам часто каяться в грехах. Так можно очистить душу и стать поближе к Господу. Сейчас я расскажу, как можно покаяться при помощи текста псалма 50.

Значимость покаяния

Молитвы – это наилучший метод спасти свою душу, защитить ее от тьмы. Но, к несчастью, о этом весьма почти все запамятывают. Как итог, грехопадение становится фактически обычным явлением. Ведь с каждым деньком люди больше отдаляются от веры. Если ранее в церкви было не протолкнуться в выходные деньки из-за большущего количества прихожан, то на данный момент схожее является редкостью.

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Заходя в церковь, человек фактически постоянно следит такую картину: молящийся батюшка и 2-3 человека, которые возносят молитву вкупе с ним. Это весьма грустная картина, которая наглядно показывает то, как далеки современные люди от религии. Они наглухо закрыли свое сердечко для Всевышнего и совсем не желают прислушаться к наставлениям священнослужителей.

Хотя недозволено опровергать того факта, что время от времени церковь все таки посещают те люди, которые грезят стать поближе к Господу. Но, при всем этом уровень их религиозного зания очень низок. Конкретно по данной нам причине большая часть людей, которые лишь не так давно были воцерковлены, испытывают суровые трудности с выбором пригодной молитвы. Не считая того, весьма нередко они запамятывают и о необходимости часто каяться в грехах. Безупречной молитвой, которую можно применять в этом случае, является псалом 50.

Кто должен каяться?

Псалом 50 представляет собой молитву покаяния. Конкретно так его, почаще всего, и именуют почти все христиане. Считается, что данный текст нужно читать любой денек. Хотя некие люди настаивают на том, что он обязателен к чтению только грешникам. Вот лишь церковь держится совсем другой позиции.

Хоть какой священник уверенно произнесет, что непорочных людей не бывает. И предпосылкой тому является грех, совершенный прародителями населения земли. Если вдуматься в историю, изложенную в священном писании, то почти все становится понятным. Во-1-х, вначале, по задумке Творца, люди должны были жить в раю. Другими словами, земная жизнь является для всякого человека наказанием. Во-2-х, изгнание из рая вышло из-за того, что Адам и Ева сделали ужасный грех.

В Библии имеется описание древа жизни. Это загадочное дерево произрастало в райском саду. И о этом было весьма отлично понятно тогдашним его обитателям. Хотя вход в сад не был под запретом для Адама и Евы, но, им категорически было запрещено вкушать плоды древа жизни. Таковой наказ отдал им Всевышний. При всем этом Господь сходу предупредил свои творения о том, что за неповиновение последует беспощадная расплата. Вот лишь прародители всех людей не смогли устоять перед искушением и нарушили обещание, которое дали собственному Богу.

Очевидно, сделали это они по собственной воле. Но не последнюю роль в этом сыграло искушение, которое послал им сам бес. В обличье змеи он явился в райский сад и сладкими речами уговорил этих злосчастных нарушить запрет. Может быть, конкретно по данной нам причине некие люди считают, что наказание, которое понесли Адам и Ева, является очень ожесточенным.

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Не считая того, не следует забывать о том, что это наказание распространилось на весь род человеческой. Очевидно, некие до сего времени считают произошедшее несправедливым. Вот лишь, если задуматься, то все произошедшее является полностью закономерным.

Изгнание из рая весьма отлично описано в Библии. Там имеются и определенные объяснения. Творец поступил так только по одной причине: грехопадение наложило отпечаток полностью на всех потомков этих 2-ух грешников. Как следует, оставлять в раю их было недозволено. Конкретно потому Господу и пришлось прогнать свои 1-ые творения из места, в которое сейчас стремятся попасть полностью все православные христиане. Ведь никому из их не охото пылать в адском пламени, испытывая ужасные муки. Наиболее того, по данной нам же причине все люди, без исключения, непременно должны возносить молитву покаяния.

Как необходимо каяться в грехах?

Проживая любой собственный денек, христианин должен обосновывать, что готов к тому, чтоб провести вечность в раю. Ведь грешникам туда вход закрыт. Конкретно потому так принципиально успеть при жизни не только лишь покаяться в грехах, да и попытаться их искупить. Пожалуй, ни для кого не является секретом тот факт, что искупление грехов предполагает не только лишь следование серьезному посту и чтение молитв. Очень принципиально сначала:

  • понять тяжесть совершенного греха – хоть какой грех, который был совершен человеком, является тяжким. Потому не надо наивно считать, что нарушение заповедей в неких вариантах быть может кое-чем оправдано. Так как схожее нереально;
  • признать свою греховность – часто христиане перекладывают вину за свое прегрешение на остальных людей либо даже на змея-искусителя. Вправду, в определенных ситуациях конкретно бес толкает людей на то либо другое грех. Но выбор постоянно за человеком. О этом необходимо держать в голове;
  • попросить прощения – при всем этом идет речь не только лишь о вознесении молитв покаяния. Если от совершенного греха пострадали остальные люди, следует принести им свои извинения и попытаться загладить вину.

Направьте внимание на один увлекательный факт. Время от времени бывает так, что человек начинает думать о том, почему Господь отправляет ему искушения. Отвечая на данный вопросец, священнослужители неустанно напоминают о том, что вся земная жизнь представляет собой сплошное испытание. Фактически, как и искушения являются, на самом деле, испытанием. Лишь те люди, которые сумеют с достоинством выдержать ниспосланное небесами испытание, обоснуют Всевышнему, что достойны его милости.

Потому, если христианину довелось столкнуться с трудностями и разными искушениями, он ни при каких обстоятельствах не должен роптать на судьбу. Так как схожим поведением он лишь прогневает небеса. Тогда и ни одна из его просьб не будет услышана.

Стойкость – вот, что обязано стать неизменным спутником христианина. Наиболее того, ощутить себя уверенно в хоть какой актуальной ситуации христианину поможет конкретно молитва. Потому необходимо стараться молиться как можно почаще. Можно даже применять при всем этом конкретно псалом 50, который был написан царем Давидом. Этот правитель восседал на троне довольно длительное время и успел прославиться как один из самых справедливых людей. Не считая того, он обширно известен как богобоязненный человек, который поклоняется только Всевышнему и живет согласно Его заповедям.

Вот лишь нужно сделать одно принципиальное уточнение. Дело в том, что таковым праведником Давид был не постоянно. В его жизни имеется зазорный эпизод. Конкретно он и стал предпосылкой того, что правитель переменился и уверовал в настоящего Бога. Опосля этого он фактически и написал молитву покаяния, которую сейчас употребляют все православные христиане, которые хотят покаяться в совершенных грехах.

История написания псалма

Как было написано выше в статье, создателем молитвы является правитель Давид. Поводом для написания молебна сделалось то происшествие, которое превратило его в грешника. В один прекрасный момент монах ходил по собственному большущему саду и увидел там голую даму, которая купалась и даже не подозревала, что за ней внимательно наблюдают.

Вирсавия была так красива, что она сходу поразила короля. Завороженный ее красотой, Давид дал приказ доставить даму во дворец. Тогда же и выяснилось, что дева, которую правитель встретил, является супругой предводителя Урии. Но это событие не приостановило монарха.

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Псалом 50: текст молитвы на русском, как правильно читать

Когда Вирсавия забеременела, Давид сообразил, что люд его непременно осудит. Чтоб избежать этого, он решил скрыть собственный грех. Конкретно потому он выслал собственного верного слугу, Урию, на погибель. Опосля смерти предводителя правитель сделал его вдову собственной супругой. Сиим он навлек на себя гнев небес. Он прошел суровое испытание и лишь позже сообразил, что нужно покаяться в совершенном злодеянии.

Как правильно читать молитву?

Решив прочитать данный псалом, любой христианин должен сначала задуматься над тем, как сделать это правильно. Существует несколько советов относительно чтения псалма, которым нужно следовать:

  • принципиально выучить слова молитвы, а не читать ее с листочка. Так как текст является довольно большим на это может уйти много времени;
  • молиться нужно в одиночестве. Исключение составляет только коллективная молитва, возносимая в стенках храма;
  • молиться следует лишь в неплохом расположении духа, нехорошие эмоции в этом случае под запретом;
  • читая текст молитвы, очень принципиально его осознавать. Потому 1-ый раз псалом следует просто прочитать себе, чтоб ознакомиться с его текстом.

Помните, что в случае, если что-то будет неясно в тексте молебна, постоянно можно обратиться за разъяснениями к духовному наставнику. Лучше спросить и получить ответ на вопросец, чем страдать от неведения и колебаний, читая текст молитвы.

Заключение

  • Псалом 50 представляет собой молитву покаяния.
  • Любой человек должен применять ее, чтоб покаяться в грехах.
  • Непорочных людей не существует, так как на всем роде человеческом лежит тяжесть греха, совершенного Адамом и Евой.
  • Серьезных правил чтения псалма церковь не установила, но есть определенные требования, которые рекомендуется делать.
  • Источник: tayniymir.com

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *