Ошибки родителей при воспитании

Ошибки родителей при воспитании

[Показать]

    • Пренебрежение эмоциями малыша
    • Игнорирование
    • Обман малыша
    • Принижение в очах окружающих
    • Сопоставления не в пользу малыша
    • Высмеивание малыша

Ребенок отрадно подбегает к маме, протягивая ей сорванный одуванчик. Она берет цветок и, повертев в руках, выбрасывает, не замечая рассеянный взор малыша, устремленный на лежащий в пыли подарок…

Как нередко мы обижаем собственных малышей, даже не осознавая этого. Виной всему — недопонимание детского мышления и нежелание созидать в ребенке личность, владеющую теми же эмоциями и чувствами, что и мы. Вот несколько более всераспространенных родительских ошибок.

Пренебрежение эмоциями малыша

Папа случаем пролил кофе на набросок семилетней Наташи. Девченка огорчилась, а отец небережно бросил: «Еще кучу таковых картинок нарисуешь». «Меня не взяли в футбольную команду», — расстроенно сказал десятилетний Олег. «Слава богу! Хоть арифметику подтянешь», — отвечает мать. Папа Наташи не пораскинул умом, что дочери, может быть, был дорог конкретно этот набросок, и никакой иной его не поменяет. А мать Олега даже не увидела переживаний отпрыска. То, что взрослому кажется пустяком, для малыша может иметь масштабы вселенской драмы, и чувства он испытывает самые серьезные.

Игнорирование

«Мам, я с Мишей поссорился» — «Не болтай, когда ешь». «Любопытно, как марсиане смотрятся?» — «Хватит чушь пороть, почему в комнате снова бардак?» Самое грустное — когда предки совсем не желают ни слушать, ни слышать малыша. Малыши ощущают себя одинокими и ненадобными. Пройдет время, и они не станут находить контакт с матерью и отцом, будут обращаться за поддержкой к остальным людям. И не факт, что сиим людям можно будет доверять.

Обман малыша

Пятилетнему Вите приглянулась большая машина-аттракцион. «Папа, купи мне такую!» — попросил он. «Будешь отлично себя вести, на денек рождения куплю», — дал ответ папа. На денек рождения мальчишка получил конструктор. «Но ты же обещал ту машинку!» — расстроился Витя. «Ты в собственном уме? Аттракционы не продаются», — раздраженно дал ответ отец. Почему бы отцу было сходу не разъяснить, что приобрести машинку нереально? Но он предпочел обнадежить отпрыска с определенной выгодой — достигнуть неплохого поведения. В мире взрослых сделку, условия которой вы делать заранее не собирались, назовут нечестной игрой, но накалывать таковым образом малышей не считается постыдным. Двойные эталоны, как досадно бы это не звучало, подрывают доверие малыша.

Принижение в очах окружающих

Третьеклассник Андрей расплакался в кабинете дантиста. Когда в гости к нему зашли друзья, мама не преминула увидеть: «Вот Миша с Костей, наверняка, не страшатся зубных докторов. Ребята, растолкуйте ему, что вылечивать зубы не жутко, а реветь такому большенному мальчугану постыдно». Андрей стоял пунцовый от смущения… Возьмите за правило: отчитывать малыша и указывать на его недочеты  можно лишь наедине. Для вас приятно, когда начальник на публике дискуссирует вас? Не запамятовывайте, что и у вашего малыша есть чувство собственного плюсы, удары по которому весьма болезненны.

Сопоставления не в пользу малыша

«Ты взгляни, какая Маша рослая и прекрасная! Поэтому что отлично ест! Не то что ты — хилятик», — гласит мать худой шестилетней Варе. «Вот Леня самостоятельный, его можно 1-го куда угодно отпускать, а тебя, дурачка, хоть какой облапошит», — заявляет папа 12-летнему Антону. Такие сопоставления, вопреки ожиданиям родителей, совсем не вызывают желания «приравниваться на наисильнейших». Они только порождают у малыша чувство неполноценности и нехорошие эмоции как к «образцу», так и к родителям.

Высмеивание малыша

«Пятерку получил? Это, естественно, событие! На данный момент в газету позвоним, пусть в новостях напечатают», — гласит папа семилетнему Ване. «Манекенщица-то какая у нас кругленькая, прямо пончик в юбке!» — подсмеивается бабушка над пухленькой десятилетней Танечкой, играющей в показ мод. Издевки постоянно досадны, в особенности из уст самых близких людей, принятие и одобрение которых для малыша в особенности принципиально. Ну что для вас стоит сказать малышу доброе слово, приободрить его, похвалить? Как жалко, что некие предки не понимают ценность таковых фраз. Детская душа весьма ранима, и некие непродуманные родительские слова ребенок может держать в голове долгие и длительные годы.

Знайте, что любая обида — это кирпичик. Наберется много таковых — вот для вас и стенка отчуждения. Потому будьте внимательнее к эмоциям собственного малыша, ведь нету на свете существа, наиболее для вас доверяющего. Постарайтесь не повредить эту драгоценную и такую хрупкую связь.

© vedmochka.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *