Цены на недвижимость в 2019 году | прогноз стоимости, аналитика

По вопросу цены на недвижимость в 2019 году аналитики и эксперты высказывают неоднозначное мнение. Одна группа прогнозирует рост цен в конце 2018 — начале 2019 года, другая выдвигает прогнозы роста стоимости жилья лишь к концу 2020 г. На основе этих оценок выстраивается мнение о том, стоит ли покупать жилье в России или же лучше подождать.

Принципы формирования цены на недвижимость

Основной фактор формирования цен на жилье — это баланс спроса и предложения. Если спрос на товар или услугу высок и предложение не может удовлетворить его, цены растут. Если спрос низкий, а товара много, цены на него падают.

Строительный бум, продолжавшийся в период с 2014 по 2017 г, привел к избытку предложения на рынке недвижимости. В условиях непростой экономической ситуации большое количество квартир не может найти своих покупателей. В результате застройщики вынуждены реализовывать недвижимость со скидками до 25-30%. Это сильно ударяет по строительному бизнесу, так как девелоперы теряют прибыль и часто работают себе в убыток.

Единственный выход в данной ситуации — это снижение объемов строительства новостроек в надежде, что дефицит жилья сможет вызвать подъем цен на него.

Второй по значимости фактор ценообразования — уровень платежеспособности россиян, снизившийся в 2016-2017 гг. Учитывая рост стоимости товаров первой необходимости в течение последних лет, многие граждане РФ потеряли возможность откладывать деньги на первоначальный взнос за квартиру.

Показатель доступности жилья, которым пользуются большинство стран, — это критерий, при котором стоимость одного квадратного метра жилого помещения должна равняться сумме ежемесячного дохода на каждого работоспособного гражданина. Согласно этому критерию, недвижимость в крупных населенных пунктах остается недоступной большинству населения.

Чтобы его стимулировать, необходимо вводить более низкие ставки по ипотечному кредитованию, близкие к значениям 8-10%.

Ситуация на вторичном рынке недвижимости тоже характеризуется спадом цен в промежутке от 5 до 10% в год. На ценообразование влияют следующие факторы:

  • Квартиры в центральной части населенных пунктов ценятся выше, чем их аналоги на окраине или в неблагополучных районах.
  • Квартиры небольшой площади меньше теряют в стоимости, чем крупногабаритное жилье.
  • Спрос на квартиры, не требующие ремонта или требующие незначительного ремонта, выше, чем на квартиры в плохом состоянии.
  • Цены на недвижимость в 2019 году | прогноз стоимости, аналитика

    Стоимость жилья в 2019 году: прогнозы экспертов

    По мнению риелторов и аналитиков, цены на рынке недвижимости в 2019 году начнут уверенно подниматься. Начало подъема намечается на первый или второй квартал будущего года. Росту цен на недвижимость способствуют следующие факторы:

  • Процентная ставка по субсидируемой государством ипотеке в следующем году должна снизиться до 8-10%.
  • Риелторы в борьбе за клиента будут все больше и больше снижать размер своих комиссионных.
  • Фактор сезонности: весной спрос на жилье всегда растет, а к лету — падает.
  • Рост цен на строительные материалы, произошедший в 2018 г., в ближайшее время заставит застройщиков повышать цены на недвижимость, чтобы окупить выросшие расходы.
  • Ужесточившиеся требования властей к созданию дополнительной инфраструктуры в новых микрорайонах (детских садов, образовательных и медицинских учреждений) также вынуждают девелоперов увеличивать стоимость жилья.
  • Исходя из этого, аналитики советуют потенциальным покупателям приобретать недвижимость до ожидаемого повышения цен на квадратные метры. Тем, кто планирует продать свою квартиру, тоже не стоит терять время: в ближайшем будущем цены на квадратные метры в старом фонде могут стать еще ниже.

    Потенциальным инвесторам, вкладывающим капитал в недвижимость, необходимо учесть тот факт, что ожидаемый рост цен не станет галопирующим, и никто не может предсказать, насколько долго он продлится. Прибыль от подобного вложения капитала можно будет получить лишь в отдаленном будущем.

    Цены на недвижимость в 2019 году | прогноз стоимости, аналитика

    Прогнозируемая стоимость жилья в Москве и Московской области

    Ситуация с превышением предложения над спросом в Москве дополнительно усложняется программой реновации. Согласно этой программе в ближайшее время у отселенных граждан появятся новые, условно бесплатные квартиры, а рынок недвижимости наполнится новостройками с апартаментами большой площади.

    У многих москвичей, получивших или планирующих получить новую квартиру, не будет стимула покупать недвижимость. Спрос на жилье на рынке недвижимости в 2019 году будет падать.

    В то же время появление большого количества новых квартир вызовет дальнейшее «затоваривание» рынка недвижимости.

    В 2018 году цены на жилье в Москве имели следующие приблизительные значения:

    • за «хрущевку» — 135000 долларов;
    • за малогабаритную квартиру в многоэтажной новостройке — 140000 долларов;
    • за жилье увеличенной площади — 155000 долларов;
    • за жилье в старом доме кирпичной постройки — 156000 долларов;
    • «сталинка» небольшой площади стоит 190000 долларов;
    • квартира повышенной комфортабельности и площади оценивается в 205000 долларов.

    В Москве и Московской области, по мнению аналитиков, цены на квартиры в 2019 году будут падать, но уже более низкими темпами. В последнем квартале 2019 года рынок полностью успокоится, цены на жилье стабилизируются, а после этого жилье подорожает.

    Эксперты прогнозируют рост цен до 2020 года в среднем на 2-3% по Москве. В Московской области повышение цен будет более умеренным — не более 2% за весь период 2019 года. Стоимость среднестатистического квадратного метра в Москве вырастет до 250 тысяч рублей, в Московской области — до 120 тысяч.

    Ипотека в 2019 году

    Центральный банк Российской Федерации в целях стимулирования спроса на недвижимость планирует расширить программу субсидирования ипотечного кредитования. Цель — снизить процентную ставку по ипотеке для граждан, чьи доходы не позволяют приобретать жилье по действующим процентным ставкам. Центробанк и Минэкономразвития прогнозируют падение ставок по ипотеке до уровня 8-9% в 2019 году и до уровня 6-7% в 2020 году.

    Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам быстро приведет к росту активности на рынке недвижимости. Вызванный этим рост стоимости квадратных метров может уже к концу 2019-го заставить цены достигнуть показателей уровня докризисного периода.

    Ряд банков, согласно последним новостям, уже в 2018 году предложил своим потенциальным заемщикам выгодные условия ипотечного кредитования с низкими процентными ставками. Появились программы ипотеки без первого взноса, но с повышенной до 13-14% ставкой кредитования. В связи с этим часть аналитиков ожидает восстановление рынка недвижимости уже к концу этого года.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *