Гальдраставы — исландские руны и их применение

Гальдрастав в переводе с исландского обозначает «мистика» и «символ». Это нарисованный многосоставной волшебный знак, который наносили на предмет либо волшебный амулет. Гальдраставы представляют собой хоть какой набросок или знак, несущий волшебный смысл. Время от времени гальдраставом именуют какой-или знак, конкретно связанный с рунами.

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Что такое гальдраставы

В руническом искусстве техника гальдраставов является продолжением развития искусства вязанных рун. Что такое вязаные руны? Это соединение нескольких одиночных рунических символов в единый знак. Следствием объединения нескольких одиночных знаков в единое целое изменяет их собственное значение: мы имеем дело с образованием некоторой новейшей сути, ранее не существовавшей.

Даже при объединении 2-ух рун может происходить трансформация.

К примеру, при соединении руны Эвас с Лагас мы получаем руну Тейвас. Эта трансформация является индивидуальностью волшебного внедрения рун.

Но в отличие от вязанных рун гальдрастав может иметь огромное количество рунических знаков — до 10. Вторым различием от рунической вязи является размещение — не постоянно вертикальное, время от времени сочетающее вертикальные и горизонтальные знаки. Гальдраставом может называться и надпись, и композиция нескольких рисунков.

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Одна из всераспространенных групп гальдраставов представляет собой так именуемые «шлемы кошмара«. Это рунические картинки, которые употребляли викинги при атаке врагов. Шлем кошмара представляет собой четырехконечный, восьмиконечный либо двенадцатиконечный знак из руны Альгис — защитная руна.

Набросок состоит из изображения равностороннего креста, заканчивающегося рунами Альгис. Этот знак имел обширное распространение в средневековой Европе и сохранился на древних зданиях и замках.

Гальдрамюнды — это волшебные знаки, которые тоже относят к группе гальдраставов, но они не имеют никакой связи с руническим письмом.

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Искусство гальдраставов

Искусство гальдраставов до конца не исследовано. Современные скандинавские рунологи считают, что оно зародилось за длительное время до начала развития фактически рунического искусства. Наибольшее распространение искусство гальдраставов получило в Исландии (их именуют — исландские руны), хотя находятся свидетельства внедрения волшебных символов в данной стилизации и в других странах северной Европы.

Сведения о искусстве были навечно утеряны с приходом христианства, но, сохранились древнейшие источники — волшебные книжки Galdrabok. Один из этих источников был размещен в Великобритании в 1989 году. Другие источники дошли до современности в виде фрагментов из книжек, сохраненных антикварами и собирателями. Броско, что данные знаки украшали обыденные поваренные книжки и другие манускрипты , дальние от волшебного искусства.

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Гальдраставы - исландские руны и их применение

Как работать с гальдраставами

Рисование волшебного знака на листе бумаги является волшебным действом, если обдумывать то, что происходит в тонких мирах. Символически лист бумаги представляет вселенную, а графическое изображение — внесение конфигураций в картину вселенной. В процессе изображения знака колдун становится творцом новейшего мира.

Нужные предметы:

  • нелинованный лист бумаги;
  • новенькая ручка либо фломастер;
  • линейка;
  • две свечки.

Руническая мистика не просит особенной ритуальной подготовки, как традиционная обрядовая либо церемониальная. Действие происходит в комнате за столом с предметами для графического изображения — ручкой, бумагой, линейкой. Таинство магии заключается в самом знаке и психическом настрое оператора.

Если вы собираетесь наносить знак на предмет, подготовьте его к обряду — очистите, высвободите от всего излишнего. Наносить знаки можно на кожу, дерево, материал.

Выполнение:

  • Обусловьте себе намерение — для каких целей будет служить избранный знак.
  • Объявите намерение вслух недлинной фразой.
  • Сядьте лицом на север (лучше).
  • По правую и левую сторону от листа бумаги (предмета) поставьте свечки и зажгите их.
  • Начните изображать знак, повторяя про себя:
  • Гальдраставы - исландские руны и их применение

    Гальдраставы - исландские руны и их применение

    Когда будете изображать знак, ваши движения должны быть уверенными и плавными. Нужно чувствовать каждую линию знака, обдумывать его волшебное назначение. Представляйте, что полосы проходят через вселенную, оставляя на ней след и изменяя ее. В которой-то момент вы должны почувствовать, что представляете с эмблемой одно целое, а ваше сознание обхватило всю вселенную.

    Каким цветом необходимо изображать исландские руны? Обычно употребляют красноватые либо темные чернила, можно их сочетать. Темный цвет используют для поглощения энергии (если необходимо что-то убить), а красноватый — для распространения волшебной силы вовне (созидание).

    Опосля изображения знака на носителе сфокусируйте свою волю в центральной точке рисунка и пошлите волшебную энергию, представляя, как знак проявляется во вселенной и начинает работать.

    Сейчас необходимо «олицетворить» знак своим духом. Для этого произносят заклинания из «Книжки Гальдора» или составляют свои собственные. Это воскрешает знак и дает ему точное управление к действию. Заклинание быть может выражено в последующей формуле:

    Гальдраставы - исландские руны и их применение

    Гальдраставы - исландские руны и их применение

    Сейчас нужно расположить гальдрастав. Если вы делали защитный амулет, носите его с собой. Если для вас нужно внести конфигурации в определенном месте, спрячьте его там.

    Что делает гальдрастав волшебным? Конкретно заклинание колдуна, которое он читает опосля производства знака: без заклинания гальдрастав будет обычным рисунком.

    Источник: tayniymir.com

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *