Гаятри мантра — значение священного текста и практика

Это самая мощная и действенная мантра из всех ведических священных формул. Нет ничего неосуществимого для Гаятри мантры, которая очищает душу и тело, приводит к спасению. Что обозначает 24-слоговая Гаятри мантра, в чем заключается ее сакральное значение для человека? Разглядим в статье.

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Инструмент очищения кармы

Карма — это поочередный ряд событий, вытекающих из совершенных человеком поступков. Неважно какая неправда, ошибочно избранный путь либо совершенный поступок ворачиваются назад к человеку в виде ниспосланных судьбой испытаний. Как защититься от негативного воздействия кармы? В этом помогает Гаятри мантра.

Индусы считают, что при каждодневной практике Гаятри можно освободиться от чреды перерождений — выйти из колеса Сансары. Что дает человеку освобождение от перерождений? По воззрению Вед он оказывается в совсем ином мире, отличном от земного. Сила мантры так могущественна, что совместно с практикующим очищаются и предметы вокруг него, и все место. Потому индусы поют Гаятри перед приемом еды и перед богослужениями.

Во время практики мантры можно конкретно обращаться к самой богине Гаятри, которая является женой Брахмы. Ранее практиковать Гаятри могли лишь посвященные, но в крайнее время небеса разрешили ее использовать всем желающим поменять свою жизнь.

Мантра поется на санскрите — священном языке Вед. На остальных языках (в переводе) ее не исполняют: пропадает ритмика священных звуков. Мантру открыл посвященным отпрыск Брахмы Вишвамитра. В священном тексте идет воззвание к солнечному божеству — сурье, главенствующему в божественном пантеоне Вед.

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Практика Гаятри

Гаятри — это мама Вед, которая находится всюду и всюду, где практикуют ее мантру. Вибрации Гаятри заполняют духовное тело практикующего, изменяя его и просветляя. Гаятри вразумляет и открывает духовный разум, выводит его из тьмы вещественного и указывает настоящий путь к божественной правде и блаженству. Это та божественная сила, которая дарует дыхание всему существующему и воскрешает его. Это воплощение божественного могущества, которое защищает человека.

У Гаятри есть три имени, которые есть в душе человека:

  • чувства (гаятри);
  • актуальная энергия (сарасвати);
  • настоящее познание (саавитри).

Если человек держится в собственной жизни гармонии в идей (намерении), речах и поступках, в нем живут три божественных имени — Гаятри, Сарасвати и Саавитри.

Гаятри мантра содержит внутри себя три части:

  • поклонение божеству;
  • медитация;
  • молитвенное воззвание.

Исходные слова священного текста относятся к преклонению перед божественным. Слово «дхимахи» обозначает медитативное состояние. Другие 4 слова выражают молитвенное воззвание к богу с просьбой о даровании духовных возможностей и прозрения.

Неизменная практика мантры приносит определенные результаты:

  • избавление от недугов;
  • защиту от зла и бед;
  • выполнение мечты;
  • просыпание духовного разума.

Если практиковать Гаятри с верой, можно получить все духовные и физические блага. Когда необходимо практиковать мантру? Наилучшим временем для практики числятся часы перехода — рассвет, полдень, закат. Конкретно эти часы числятся самыми подходящими для духовных работ и медитаций. Но можно петь мантру и в хоть какое комфортное время, но в обозначенные часы можно достигнуть большего эффекта.

Принципиальным условием правильной практики Гаятри мантры является чистота сердца и помыслов. Недозволено легкомысленно относиться к Гаятри, нужно чувствовать святость всякого произносимого слога. Практикующий мантру должен удаляться от зла, не принимать роли в злых делах и помогать ближним. Недозволено произносить нехороших слов, ругаться, скандалить с окружающими. Нужно стремиться к чистоте во всем — идей, словах и действиях.

Йоги рекомендуют практиковать мантру и во время очищения водой — в душе. Сила воды совместно с очистительной силой мантры будут освобождать тело и мысли от всего нечистого. Также мантру можно практиковать перед сном, опосля пробуждения и перед приемом еды. Опосля окончания практики нужно три раза произнести слово Шанти.

Направьте внимание! Некорректная практика мантры приведет к обратному результату!

Гаятри очищает сердечко человека, потому ее можно практиковать в хоть какое время по желанию. Но пение в часы перехода — настоятельная рекомендация к действию. Другими словами, в часы перехода практика нужна, в остальное время — желательна.

Чем почаще вы повторяете священные слова, тем больше благ привлечете в свою жизнь.

Что еще необходимо знать для правильной практики мантры? Нужно высвободить разум от суетных мыслей и сконцентрироваться на области третьего глаза — меж бровями. Во время практики вы должны на время запамятовать о окружающей реальности и погрузиться в звучание священных звуков, которые соединяют вас с космосом.

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Сколько раз читать мантру? Нужно посвящать чтению Гаятри каждое утро, повторяя мантру 108 раз. В остальное время мантру читают кратное трем число раз — 3, 12, 27 либо больше.

Значение и перевод

Священный текст Гаятри мантры звучит так:

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Существует несколько переводов формулы на российский язык, они все являются правильными. Разглядим перевод и значение одной из версий:

  • Ом — исток творения, Парабрахман;
  • Бхур — физический мир;
  • Бхува — средний мир, звездный план;
  • Сваха — небесный мир;
  • Тат — брахман, бог;
  • Савитур — из которого вышло творение;
  • Вареньям — досточтимый;
  • Бхарго — божественное сияние;
  • Дэвасья — высшая действительность (божественная);
  • Дхимахи — медитация на божество;
  • Дхйо — позволяющий понять высшую правду;
  • Йо — который;
  • Нах — наш;
  • Прачодаят — наставляет на настоящий путь.

Любой слог Гаятри представляет определенную часть человеческого тела, потому она стопроцентно очищает от телесных недугов:

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

В литературном переводе на российский язык текст мантры звучит так:

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Гаятри мантра - значение священного текста и практика

Чтоб верно произносить мантру, необходимо поначалу слушать в записи, к примеру, в выполнении Дева Премал. Вдохновенное выполнение данной для нас посвященной европейской дамы заполняет душу блаженством, исходящим с небес. 1-ое время можно просто слушать онлайн запись и чувствовать, как звуки касаются тела и души. Потом можно повторять совместно с певицей, осознавая каждое священное слово.

Петь мантру лучше в положении полулотоса, с прямым позвоночником. Недозволено посиживать либо стоять со сгорбленной спиной, потому что конкретно через позвоночник протекает божественная энергия, идущая через маковку головы из вселенной. Смотрите за своим позвоночником постоянно, поэтому что он есть корень жизни. Ровненькая спина — залог физического и духовного здоровья.

В 1-ое время практики постарайтесь уединяться, чтоб для вас никто не мешал. Критичные замечания окружающих либо их любопытство плохо скажутся на результатах практики. Слушать можно в наушниках, повторять слова — про себя. Но конкретно произнесение вслух будет иметь больший эффект — вибрации в теле соединяют его с галлактической энергией. В данном случае физическое тело становится приемником божественных энергий.

Повторение в уме тоже имеет собственный полезный эффект, но если для вас нужно исцеление — пойте мантру вслух. Вы сможете достигнуть и другого чувства: слушайте запись в наушниках и представляйте, как священные звуки попадают в каждую клетку тела и оздоравливают ее, высвобождают от заболевания. Попросите, чтоб вас не отвлекали во время медитации.

Источник: tayniymir.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *