День зимнего солнцестояния 21 декабря: обряды, история, традиции

День зимнего солнцестояния 21 декабря: обряды, история, традиции

[Показать]

    • История и традиции зимнего солнцестояния
    • День Карачуна с 19 по 22 декабря
    • Скандинавский праздничек Иоль
    • Астрологический прогноз на 21 декабря 2016 года

Зимнее солнцестояние — одна из принципиальных календарных точек года как в астрономическом, так и в эзотерическом смысле. С давних времен с данной датой были соединены празднества, ритуалы, также волшебные деяния. И нехитро. Ведь это самый маленький денек и самая длинноватая ночь в году. В 2016 зимнее солнцестояние, либо солнцеворот, приходится на 21 декабря.

История и традиции зимнего солнцестояния

Обычно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы. На заре европейской цивилизации празднества были сезонными, потому что люди обожествляли природу: солнце и луну. У всякого народа существовал обряд, дающий надежду и веру в жизнь, в победу света над тьмой. Часто такие ритуалы были привязаны к периоду зимнего солнцестояния: большая часть людей лицезрели в солнце божество, дарующее свет, тепло, жизнь. И вот с пришествием прохладного времени это божество грело все слабее, деньки становились короче, миром овладевали тьма, холод, погибель. Но опосля зимнего солнцестояния деньки потихоньку начинали удлиняться и солнечное божество улыбалось с неба все приветливее — год поворачивал на лето. Люди не относились к победе солнца над мраком, другими словами жизни над гибелью, как к чему-то само собой разумеющемуся. Они чувствовали себя частью этого мира, верили, что у их в борьбе света с мраком есть своя собственная роль. Потому солнце и жизнь никогда не одолеют тьму и погибель, если люди не посодействуют в данной битве, вознося молитвы и совершая нужные ритуалы. Так что природа зимних праздничков глубоко сакральная, волшебная.

Так, в прохладных северных странах, где в особенности ценились тепло и свет, люди устраивали гулкие празднества с жертвоприношениями, для того чтоб возвратить солнце и задобрить мрак, полный теней погибших. Разводились большие костры, в жертву мертвым и божествам тьмы, также в честь солнца и плодородия приносились звериные.

Дома украшались остролистом, омелой и хвоей — числилось, что эти вечнозеленые растения наделены магической силой противостоять зимней погибели. Огнь также был неотъемлемой частью этих празднеств, ведь он — брат солнца.

День Карачуна с 19 по 22 декабря

Наши предки-славяне на зимнее солнцестояние почитали сурового Карачуна. Карачун — это 2-ое имя Чернобога. Отмечался денек Карачуна зависимо от года с 19 по 22 декабря — как раз на солнцеворот. Числилось, что конкретно тогда власть обретает Карачун — подземное божество погибели, повелевающий морозами злой дух. Свиту Карачуна составляли медведи-шатуны, в каких оборачиваются бураны, и метели-волки. По поверьям, конкретно по медвежьему хотению и зима студеная продолжается: оборотится медведь в собственной берлоге на иной бок — означает, зиме осталось пройти до весны ровно половину пути.

Отсюда и пошла поговорка: «На солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с 1-го бока на иной». Есть мировоззрение, что имя свое Карачун получил поэтому, что заставлял дневное время идти в оборотную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи. К слову, слово «карачун» употребляется и по сей денек для обозначения смерти и погибели. К примеру:

«И пришел ему карачун». Карачун представлялся славянам седобородым стариком с жестоким выражением лица и леденящим взором. Одет он в длиннющий кафтан голубого цвета с белоснежной оторочкой и зимнюю шапку либо в белоснежную шубу и с непокрытой головой. А в руках у Карачуна морозящий посох. С началом зимы Карачун прогуливается со собственной свитой ночами и насылает трескучие морозы, вьюги да метели. Опосля христианизации славян началась подмена языческих божеств на христианских святых.

Период чествования Карачуна приблизительно совпадал с деньком памяти святого Николая Чудотворца, потому его стали отождествлять конкретно с сиим святым. Поначалу числилось, что святой Николай подбрасывал золото через печную трубу, ночкой объезжая верхом дома в сопровождении эльфа Кнехта Рупрехта. Потому детки оставляли на ночь свои башмачки либо вешали чулки у каминов, откуда в их и должны были попадать подарки. В церковных странах святой Николай стал прототипом Санта-Клауса. А в 1860 Году живописец Томас Наст в первый раз сделал портрет Веб-сайты: он нарисовал его толстым, старенькым, бородатым, в очках, в шутовском красноватом колпачке и с трубкой в зубах. Равномерно Санта-Клаус практически стопроцентно вытеснил из сознания людей собственный прототип — святого Николая. Ну а современным воплощением славянского Карачуна можно считать Деда Мороза.

Скандинавский праздничек Иоль

У скандинавских и германских народов в ночь перед деньком зимнего солнцестояния, когда властителями в этом мире стают духи, наступал праздничек Йоль. Для охраны от злых духов зажигали костер Йоля. Было поверье, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами другого мира. На Йоль было положено давать пир горой, собирающий всех членов рода, чтобы совместно вновь повстречать солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Малыши прогуливались из дома в дом с подарками, где основное пространство занимали яблоки и апельсины, уложенные в корзины из веток вечнозеленых растений и стеблей пшеницы, посыпанных мукой. Яблоки и апельсины символизировали солнце, ветки — бессмертие, стволы пшеницы изображали сбор, а мука означала фуррор, свет и жизнь. Дома как снаружи, так и снутри украшались падубом, омелой и плющем, чтоб пригласить духов принять роль в праздничке. Ветку падуба хранили около двери весь год как неизменное приглашение счастливой судьбе посетить жителей дома. Элементы Йоля сохранились в христианском Рождестве. К примеру, обычай украшать дом вечнозеленым деревом ели либо сосны, символизирующей жизнь.

Астрологический прогноз на 21 декабря 2016 года

В 2016 году на денек зимнего солнцестояния, 21 декабря, приходится 22 лунный денек. Общение с партнерами и сослуживцами пройдет в положительном русле. 22 лунный денек неплох для осмысления актуального опыта и составления планов на будущее. Тем наиболее что Луна находится в знаке Весов, когда лучше не начинать чего-либо новейшего и глобального, а окончить все ранее начатое и спланированное, потому что обостряется сложность принятия решений. Возникает склонность длительно колебаться меж всеми за и против, искать как плюсы, так и недочеты, обдумывать, но так и не придти к окончательному суждению. Потому принятие ответственных решений идеальнее всего перенести на наиболее подходящее для этого время.

Зато это хороший период для плодотворного делового сотрудничества, основанного на взаимопонимании и отсутствии разногласий. Не считая того, Луна убывающая, в фазе 3-я четверть. Это безупречное время для окончания начатых на возрастающей Луне дел. Отлично назначать на этот денек хирургические операции — они будут иметь самый подходящий финал. Любые раны заживляются очень стремительно и без осложнений. Также следует учитывать воздействие денька недельки.

Итак, в 2016 году денек зимнего солнцестояния, 21 декабря (22 лунный денек), приходится на среду. Среда находится под покровительством Меркурия, вестника богов. Можно переработать кучу дел, отложенных вами на позже. Фортуна ожидает до этого всего людей интеллектуального труда. Среда хороша для хоть какого вида деятельности. В особенности просто даются расчеты, работа с компом, с огромным количеством сведений.

Подходящий денек для общения, заключения договоров, союзов, сотворения заделов и планирования. А еще Луна в Весах — подходящее время для отдыха опосля напряженной работы. Потому вечер намедни самой длинноватой ночи в году лучше предназначить ритуальным волшебным действиям. Вспомяните, что праотцы наши праздновали зимнее солнцестояние, отгоняя огнями злых духов мрака и холода. Приготовьте торжественный ужин, зажгите свечки. Составьте планы на будущее, запишите их на листке бумаги. И озвучьте их Высшим силам за торжественной трапезой, прося о благополучии и благоденствии.

© vedmochka.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *