Воробьиные ночи

Воробьиные ночи

[Показать]

    • Что такое воробьиные ночи
    • Когда бывают воробьиные ночи
    • Волшебная работа в воробьиные ночи

Славяне пристально следили за происходящим вокруг, часто приписывая калоритные природные явления действиям потусторонних сущностей. Так и родились поверья о воробьиных ночах. Что они собой представляют?

Что такое воробьиные ночи

Воробьиная ночь также известна как рябинная, либо рябиновая. Ее основная черта – наисильнейшая гроза и зарницы. Небо как будто разверзается: от грохота закладывает уши, вода льется беспрестанно, вспышки света озаряют землю. Воробьи пугаются ливня, вылетают из собственных убежищ, жалобно чирикают и сбиваются в маленькие стайки. Днем их находят мертвыми в большущих количествах: взволнованные и потерявшие ориентацию птицы ударяются о стенки и деревья, разбиваясь насмерть.

Веруют – в рябиновые ночи гуляет нечистая сила, беснуются духи стихий, а Бес меряет воробьев. Все птицы собираются в определенном месте, и злой дух сгребает их в гигантскую меру. Непоместившимся он дозволяет жить и умножаться далее, тогда как других посылает прямиком в ад на верную смерть. Согласно другому воззрению, в рябинные ночи под ударами грома погибают чаровники и нечисть. Ужасная гроза представлялась результатом небесной битвы добра и зла.

Когда бывают воробьиные ночи

В каждой местности верования несколько отличались. Поэтому нет конкретного ответа, когда начинаются воробьиные ночи: так как их выделяет только народное сознание, то разброс в датах полностью объясним и допустим. Известны такие главные представления:

  • Неважно какая ненастная ночь с грозами и зарницами считается воробьиной, независимо от числа и месяца.
  • В году есть три рябинные ночи: в весеннюю пору, когда рябина зацветает; в летнюю пору в период созревания ягод и в осеннюю пору, когда рябина стопроцентно поспевает.
  • Рябиновая – самая маленькая ночь в году, бывающая в промежутке с 19 по 22 июня. Известна поговорка: «Июньские ночи воробьиного носа короче». Гласили, что «та» ночь совпадает с праздничком Ивана Купала (23-24 июня/6-7 июля) и цветением папоротника.
  • Воробьиная ночь припадает на просвет меж деньком Ильи (20 июля/2 августа) и Рождеством Богородицы (8/21 сентября). Нередко ее датой именуют Успенье (15/28 августа).
  • Рябинную ночь встречают на Симеона Столпника (1/14 сентября), когда лето перебегает в осень.
  • В неких местностях таковых ночей случается 5-7 за сезон. С иной стороны – существует поверье, что реальная воробьиная ночь только одна, и бывает она раз в семилетие («На сотку ночей рябиновых – только одна воробьиная»). Правда, дату подобного действия античные ворожеи и колдуны предпочитали держать в тайне.

    Волшебная работа в воробьиные ночи

    Могущество рябиновой ночи разъясняется разгулом стихии и высвобождением массивного потока энергии, за счет что существенно усиливается действие чар. К тому же воробьиные ночи нередко связываются с развитием рябины. Это дерево защищает людей от мертвой энергии, уберегает от кладбищенских порч и воздействий, оказываемых через покойников.

    Ягоды рябины, нанизанные на нить, в качестве талисмана носили девицы, чтоб привлечь любовь и обеспечить для себя женское здоровье. Перед продолжительными путешествиями странники и священнослужители делали посохи из древесной породы, а маленькими ветками было принято украшать жилья. Считается, что рябина содействует общению с высшими силами и дарит предсказательные возможности. Будет ошибкой не пользоваться мистикой воробьиных ночей – они безупречны, чтоб:

    • собирать травки;
    • приносить подношения темным силам для установления с ними контакта (в особенности подступает для этого ночь на Симеона Столпника);
    • завлекать любовь;
    • притягивать средства и фортуну;
    • крепить здоровье;
    • насылать рассорки, остуды, отвороты, порчи.

    Ориентироваться рекомендуется на состояние рябины. В период ее цветения непревзойденно удается любовная мистика: следует созодать привороты и варить приворотные зелья из собранных травок. Когда рябина отцветет, можно приступать к целительству и наведению порч, а во время созревания ягод весьма просто привлечь к для себя различные блага.

    Рябиновые ветки, сорванные в воробьиную ночь, служат хорошим очищающим инвентарем. Довольно разжечь из их костер и перепрыгнуть через пламя, чтоб избавиться от скопленного негатива. А одну веточку полезно держать около рун либо карт: тогда пророчества, изготовленные с помощью их, окажутся очень точными и правдивыми.

    Воробьиные ночи – наинтереснейшее явление, связанное с высвобождением природной энергии. И даже без проведения специального ритуала можно напитаться царящей в мире силой: довольно хотя бы на минутку открыть окно и бесстрашно выглянуть наружу.

    ©  

    © vedmochka.net

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *