Приметы о женитьбе и замужестве

Приметы о женитьбе и замужестве

«Не сиди на углу стола — замуж не выйдешь». Так гласили своим дочкам мамушки и бабушки. А те, задористо смеясь, отмахивались: «Чем острее — тем резвее». И кто из их прав? Каким приметам, касающимся свадьбы и замужества, веровать, а над какими стоит только похохотать да пропустить мимо ушей?

Не женись в мае, а то всю жизнь маяться будешь — говорит древная мудрость. Также не рекомендовалось играться женитьбу в деньки постов. Наилучшим временем для этого торжества числились октябрь, ноябрь и декабрь. Примета эта, быстрее, практического, а не магического толка: в мае была самая страда, в деньки постов запрещалось есть скоромное, а вот в обозначенные 3 месяца и закрома были полны, и дела на поле завершены. Такой он, уклад деревенской жизни.

Не обметай никого веником по кругу, по другому человек на всю жизнь остается одиноким. Это поверье таит внутри себя сакральный смысл: веник, мусор, круг — все это соединено с мистикой, колдовством. Веник — атрибут, отгоняющий нечисть, злые силы, поэтому что прутики, связанные совместно, символизируют родственников, семью, крепость дома. Лишь с веником соединено большущее количество воспримет, гаданий, он употребляется в различных колдовских действах. Когда обметают вокруг человека веником, то замыкают его в круг, отсекая от других людей, оставляя 1-го. А если в круге еще и мусор остался (он впитывает в себя энергетический негатив, и, не считая того, в нем, по поверьям, находили пристанище духи погибших), то это наносит неисправимый урон узкому телу. И человек остается один, часто без способности отыскать вторую половину. Правда, в данном случае ему можно посодействовать — вернуть энергтику мистикой.

Не подметай пол неровно — супруг будет рябым. Это воспитательная примета, которая приучивала малеханьких хозяюшек к чистоте, к кропотливой уборке — дескать, обычный мужчина на неряху не позарится. А кому хотелось замуж за рябого?

Убирая в доме, мети мусор из комнат ко входной двери — резвее выйдешь замуж. Примета, вправду, владеет волшебным смыслом: выметая из дома грязюка, женщина готовит его к вожделенному гостю, к суженому. Так она очищает не только лишь жилище, но и свою энергетику.

Не стряхивай хлебные крошки на пол — и средств не будет, и супруг для тебя достанется лысый и безобразный. Это тоже удобная хозяйственная примета, которая приучивала женщин к аккуратности и рачительности: стол ведь занимал в избе почтенное пространство, все кропотливо наблюдали за его чистотой. Но есть в примете и особенный смысл. Стол в волшебной культуре наделен священными качествами. Хлеб тоже, он — всему голова. Небережно относясь к трапезе и ко всему, что с ней соединено, можно повредить валютный энергетический поток. Может, супруг и будет с роскошной прической, но вот средства придется добывать с трудом.

Не сиди на пороге — жены не сыщешь. Двери и пороги символизируют портал в другой мир. Недозволено здороваться через порог. А праотцы наши, входя в дверь, крестились. К данной для нас примете не стоит относиться очень серьезно, потому что энергетическая сила входа-выхода не касается дел сердечных, быстрее, она влияет на благосостояние.

Не передавай что-либо через порог — останешься в девках либо супруг беспутный будет. Смысл у приметы этот же, что и у предшествующей, в принципе, она не способна разрушить энергиям, связанным с любовью.

В постные деньки (среда и пятница) недозволено засылать сватов. Здесь все понятно: в пост необходимо мыслить не о земном, а о небесном, молиться, очищаться духовно. Какая здесь свадьба-то? Да и гостей попотчевать нечем, ведь на сватовство необходимо накрыть достойный стол, а в пост это не получится.

Если будешь посиживать на углу стола — 7 лет замуж не выйдешь (не женишься). К данной для нас примете стоит прислушаться: не только лишь по верованиям наших протцов, но и по восточным учениям угол, который нацелен на человека, разламывает его актуальное место, портит энергетику. На углу посиживать — собственного угла не иметь.

Сватья, пришедшая в дом жены, обязана всегда сватовства стоять, не прикасаясь к еде и выпивке. В данном случае малыши у юный пары начнут рано ходить. А вот если она будет пировать, то чада приобретут склонность к выпивке и чревоугодию. Прислушиваться ли к таковой примете либо похохотать над ней — судите сами. Может, стоит все таки оказать почтение гостье, которая участвует в судьбе вашей дочери, и как надо угостить ее?

Сваты, засланные на Крещение, 19 января, числились хорошим знаком. Ведь в этот святой денек небеса благоволят к новеньким начинаниям и одаривают благополучием. Вправду, это так, но не означает, что в хоть какой иной денек Высшие Силы отвернутся от вас. Ведь если в сердцах юных — настоящая любовь, то это — счастье величавое, и само это событие завлечет покровительство святых.

Чтоб быстрее отыскать жениха, молитесь Параскеве Пятнице (14 октября): «Матушка святая Пятница, Параскева-заступница, покрой землю белоснежным платком, лохматым снежком, а меня, рабу Божью (имя), — неплохим женишком». С той же целью можно обратиться в тот же денек и к Покрову: «Батюшка свят Покров, ты землю снегом кроешь, покрой и меня, молодицу-девицу, белою фатой. Молю тебя, свят батюшка!» В этот денек начинались сговоры о будущих свадьбах. Почему? Поэтому что все полевые работы были к этому моменту в деревнях завершены. Самое время для празднеств!

Чтоб сглаз не пристал, воткните жениху и жене в венчальные одежки булавки. Это верная примета, потому что булавка — волшебный предмет, владеет сильными защитными качествами. Ведь не много ли кто позавидует счастью юных. Лучше поостеречься, чем позже локти кусать!

© vedmochka.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *